Пиковит Комплекс таблетки жевательные 54 шт. Крка, д.д., Ново место
Внешний вид товара может отличаться от изображения на сайте
Информация о товаре
- Код Товара: 9523
- Фасовка: N54
- Форма выпуска: таб. жевательные
- Производитель: КРКА д.д., Ново место
- Завод-производитель: КРКА, д.д., Ново место АО (Словения)
- Действующее вещество: Биологически активные вещества
Нет в наличии
Самовывоз в Санкт-Петербурге бесплатно
Оплата при получении в аптеке картой или наличными
Бронь в аптеках из наличия в Санкт-Петербурге
Товары-аналоги
Лайф Фарм (Россия)
Солгар Витамин энд Херб (США)
Эвалар ЗАО (Россия)
Квадрат-С ООО (Россия)
Солгар Витамин энд Херб (США)
Описание
Инструкция по применению Пиковит Комплекс таблетки жевательные 54 шт. Крка, д.д., Ново место
Информация от производителя
ПИКОВИТ КОМПЛЕКС таблетки жевательные 54 шт. КРКА, д.д., Ново местоФармакотерапевтическая группа
Витамины; поливитамины
Фармакокинетика
Водорастворимые витамины (витамины группы В, витамин С) хорошо абсорбируются в количествах, соответствующих суточным потребностям организма. Количества, превышающие уровень насыщения тканей, выводятся почками и, в меньшей степени, через желудочно-кишечный тракт. После приема внутрь жирорастворимые витамины (витамины А и D) хорошо абсорбируются в тонком кишечнике в присутствии жиров. Более высокие количества жирорастворимых витаминов накапливаются в печени, в связи с чем являются более токсичными, чем водорастворимые витамины.
Фармакодинамика
Препарат Пиковит® содержит комплекс витаминов, являющихся важными факторами метаболических процессов в организме.
Витамин А участвует в синтезе различных веществ (белков, липидов, мукополисахаридов) и обеспечивает нормальную функцию кожи, слизистых оболочек, а также органа зрения.
Витамин D3 играет важную роль в поддержании баланса кальция и фосфора в организме. При его недостатке в костной ткани уменьшается содержание кальция (остеопороз).
Витамин В1 нормализует деятельность сердца и способствует нормальному функционированию нервной системы.
Витамин В2 способствует процессам регенерации тканей, в том числе клеток кожи.
Витамин В6 способствует поддержанию структуры и функции костей, зубов, десен, оказывает влияние на эритропоэз, способствует нормальному функционированию нервной системы.
Витамин В12 участвует в эритропоэзе, способствует нормальному функционированию нервной системы.
Витамины группы В участвуют в образовании различных ферментов, которые регулируют обмен веществ в организме.
Витамин С участвует в окислении ряда биологически активных веществ, регуляции обмена в соединительной ткани, углеводного обмена, свертываемости крови и регенерации тканей, стимулирует образование стероидных гормонов, нормализует проницаемость капилляров. Витамин С повышает устойчивость организма к инфекциям, снижает воспалительные реакции.
Витамин В3 и D-пантенол - коферменты, участвующие в метаболизме белка, при синтезе жирных кислот и холестерина, при продуцировании энергии, необходимы для нормального функционирования центральной нервной системы.
Показания к применению
- при снижении или отсутствии аппетита;
- при переутомлении детей школьного возраста;
- в качестве вспомогательной терапии при приеме антибиотиков;
- в случае неполноценного и несбалансированного питания, в том числе в результате недостаточного потребления свежих овощей и фруктов.
Противопоказания к применению
- Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
- Детский возраст до 4-х лет.
- Непереносимость фруктозы (т. к. в состав препарата входит мальтитол).
- Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) < 30 мл/мин).
- Гипервитаминоз А и D.
- Одновременное применение с синтетическими ретиноидами.
Беременность и лактация, фертильность, детский возраст
Беременные и кормящие женщины могут принимать витамины и минералы по рекомендации врача. Дозы витаминов в препарате Пиковит®, таблетки, покрытые оболочкой, предназначены для детей.
Побочные действия
Аллергические реакции (в этих случаях, следует прекратить прием препарата и проконсультироваться у врача).
Препарат содержит 0,9 г малтитола, в связи с чем прием доз, превышающих рекомендуемые, может вызвать диарею.
Способ применения и дозы
Внутрь. Таблетки следует держать во рту до полного растворения.
Детям в возрасте от 4 до 6 лет: по 1 таблетке 4-5 раз в день.
Детям в возрасте от 7 до 14 лет: по таблетке 5-7 раз в день.
Курс лечения - 1 месяц, необходимость более длительного приема определяется врачом.
Применение препарата Пиковит® Д у детей до 14 лет - по рекомендации врача.
Передозировка
Случаев передозировки отмечено не было.
Симптомы
Симптомами гипервитаминоза А после кратковременного применения больших доз витамина А являются: боль в животе, анорексия, рвота, нарушение зрения, головная боль, некоординируемые движения и покраснение кожи. Длительное применение больших доз витамина А может вызывать истончение и зуд кожи, трещины на губах, воспаление конъюнктивы, повреждение глаз, боль в суставах, хроническую головную боль и многократную рвоту.
Симптомами гипервитаминоза D, которые могут возникать после применения больших доз
витамина D, являются анорексия, потеря веса, усталость, дезориентация, рвота, запор или диарея, металлический привкус во рту, сухость слизистой оболочки полости рта и жажда. Для того, чтобы избежать передозировки, не рекомендуется превышать суточную дозу.
Маннитол и мальтитол недостаточно абсорбируются в желудочно-кишечном тракте и в высоких дозах могут привести к диарее и метеоризму. Слабительный эффект развивается при приеме более 60 г мальтитола (66 таблеток, покрытых оболочкой, препарата ) или более 10 г маннитола (68 таблеток, покрытых оболочкой, препарата) в день.
Лечение
В случае развития симптомов передозировки применение препарата должно быть прекращено.
Лечение симптоматическое. Следует вызвать рвоту и ввести достаточное количество жидкости. Ограничить поступление с пищей кальция и витамина D для предупреждения гиперкальциемии.
Меры предосторожности и особые указания
Не следует давать детям более высокие дозы, чем рекомендуется.
Продолжительный прием высоких доз может вызвать гипервитаминоз А и D, хотя вероятность передозировки минимальна.
Возможно окрашивание мочи в ярко-желтый цвет, что совершенно безвредно и объясняется наличием в составе препарата рибофлавина.
Не рекомендуется принимать препарат совместно с другими препаратами, содержащими витамины и минералы.
В состав препарата входит мальтитол, в связи с этим его прием противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы (см. раздел «Противопоказания»).
Пациенты с сахарным диабетом могут принимать препарат. В то же время следует помнить, что одна таблетка, покрытая оболочкой, содержит 0,9 г мальтитола, т. е. суточная доза составляет 3,6-6,3 г мальтитола. Для метаболизма мальтитола необходим инсулин, хотя благодаря медленному гидролизу и всасыванию в желудочно-кишечном С тракте, потребность в инсулине мала.
Энергетическая ценность мальтитола (8,8 кДж/г или 2,1 ккал/г) меньше, чем у сахарозы.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта
Цены на Пиковит Комплекс таблетки жевательные 54 шт. Крка, д.д., Ново место в аптеках Санкт-Петербурга
Оставить отзыв о Пиковит Комплекс таблетки жевательные 54 шт. Крка, д.д., Ново место
Цена на Пиковит Комплекс таблетки жевательные 54 шт. Крка, д.д., Ново место в других городах
Купить Пиковит Комплекс таблетки жевательные 54 шт. Крка, д.д., Ново место в Санкт-Петербурге в ближайшей аптеке на сервисе Asna.
Цена на Пиковит Комплекс таблетки жевательные 54 шт. Крка, д.д., Ново место в аптеках Санкт-Петербурга от 0 руб. при заказе онлайн.
Инструкция по применению, аналоги, отзывы, наличие и фото Пиковит Комплекс таблетки жевательные 54 шт. Крка, д.д., Ново место доступны на странице товара.
Информация на сайте предоставлена для ознакомления, а внешний вид товара может отличаться от фотографий. Описание препаратов и их свойств не заменяет обращения к врачу. Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом!
Доставка на дом ограничена. По указу президента РФ № 187 от 17.03.2020 через курьерские службы разрешено отправлять безрецептурные препараты. Рецептурные лекарства можно только забрать из аптеки самовывозом. Помимо этого, работает доставка БАДов, косметических средств, медицинских изделий, сопутствующих товаров.